Записаться на прием
/ Очередное заседание областного общества оториноларингологов «ЛАБИРИНТ»

Очередное заседание областного общества оториноларингологов «ЛАБИРИНТ»

8 декабря 2013

В декабре 2013 года в г. Самара состоялось очередное заседание областного общества Оториноларингологов «ЛАБИРИНТ», организованное и проведенное силами нашего отделения ГБУЗ СО ТГБ №4.

Нами была заявлена чисто практическая тема : «Септопластика. Вчера. Сегодня. Завтра…»

В течение двух часов  моими  коллегами  было  представлено  2 демонстрации пациентов с сочетанными функциональными (затруднением носового дыхания) и косметическими (деформация наружного носа) нарушениями.

Подробно показаны хирургические шаги и возможности закрытых и открытых методов коррекции при той или иной патологии.

В заключение я выступил с обобщающим докладом «Современные хирургические методы септоплаcтики.» , где поделился с коллегами собственным опытом хирургических тонкостей, предоперационной подготовки, послеоперационного ведения пациентов. И напоследок, вместе с аудиторией и уважаемыми профессорами Ереминой Н.В., Храппо Н.С., помечтали о будущем хирургии перегородки носа.

Итог заседания : Уровень возможностей врачей при выполнении септопластики в России, в Тольятти, в частности,- высок. Сама операция не является банальной, простой, а в ряде ситуаций требует колоссального практического опыта, владения в том числе техникой ринопластики как открытой, так и закрытой.

Закрыть