Записаться на прием
/ Курс обучения на 50-м, юбилейном «Course on rhinosurgery» в городе Грац

Курс обучения на 50-м, юбилейном «Course on rhinosurgery» в городе Грац

3 августа 2014

Мне очень повезло, я прошел курс обучения на 50-м, юбилейном «Course on rhinosurgery» в городе Грац, Австрия под руководством профессора Штамбергера.

Пожалуй, нет в мире человека, сделавшего для развития эндоскопической ринохирургии больше, чем Хайнц Штамбергер.

Профессор из США   S. J. Zinreich  в начале одной из своих лекций задал вопрос аудитории :

«Почему мы – лекторы из разных стран мира, и Вы – доктора из разных уголков планеты собрались именно здесь, в Граце, Австрии ? Ответ прост : Именно здесь – в университете Граца проф. Мессерклингером  впервые была применена жесткая оптика для осмотра и проведения хирургических вмешательств в полости носа. Его ученик и последователь проф. Штамбергер в течение нескольких десятилетий разрабатывал и совершенствовал  инструменты, хирургические доступы, параллельно ведя колоссальную работу по изучению физиологии и патофизиологии полости носа и околоносовых пазух.

Довольно сложно описать коротко то, что удалось увидеть и услышать за время обучения, однако, хочется рассказать вот о чем :

Не смотря на пошаговые демонстрации всех этапов основных операций в полости носа и околоносовых пазух, в исполнении блестящих хирургов.

Все же, я рекомендую посещать подобные курсы, имея довольно приличный опыт хирургической работы. Только тогда Вы получите максимум пользы и ответы на интересующие вопросы. Видимо, поэтому самому молодому участнику было 30 лет.

Это русскоязычные участники курса из Украины, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода.

Всего участников было  113  человек  из  36  стран мира.

Ну и, конечно, то, чего пока в России невозможно себе представить: отработка практических навыков на трупах под руководством хирургов с мировыми именами, с применением  суперсовременной техники.

И напоследок.

Сегодняшний день диктует нам - врачам, особенно оториноларингологам, двигаться вперед, не стоять на месте по той простой причине, что она – наша специальность развивается стремительно.

На любую учебу, а тем более заграничную, нужны немалые деньги. К сожалению, нашему Государству  грамотные, образованные, современные врачи пока не нужны.

Поэтому, откладываем, копим и реализуем мечты – быть лучше и профессиональней.

Закрыть